"TƏHSİL NAZİRLİYİNİN MÜSABİQƏLƏR PORTALINA XOŞ GƏLMİŞSİNİZ!"

Müsabiqəyə təqdim olunan işlər

Электрическая проводимость растворов различных веществ.

Müəllif Qurbanova Nəzmiyyə 0 Şərh

Nominasiya: I Nominasiya. Ən yaxşı müəllim işi 3 (üç) istiqamət üzrə: - Kimya fənni üzrə ən yaxşı təcrübə işi

FAYL -

Современная школа не должна ограничиваться только лишь преподаванием отдельных предметов. Она должна воспитывать личности, способные правильно рассуждать, свободно мыслить, делать соответствующие выводы и принимать решения. Для достижения этих целей большую роль играют «цифровые лаборатории»,в частности проект Лабдиск. Проведенный учениками 10 класса эксперимент по изучению электропроводимости растворов различных веществ является наглядным примером значимости этого проекта. Раньше этот опыт проводился очень примитивно. Мы давали определение электролитам и неэлектролитам и показывал ученикам, что если лампа загорается, то это электролит, не загорается- не электролит. Теперь использование Лабдиска позволяет более строго изучать электропроводность веществ. Ученики берут различные вещества, готовят их растворы и измеряют их электропроводность на Лабдиске. Следует отметить, что этот опыт охватывает теперь почти всю главу «Электролитическая диссоциация», изучаемую в 9 классе. В теме «Электролиты и неэлектролиты» можно им воспользоваться для демонстрации веществ, растворы которых проводят или не проводят электрический ток. Например: не проводят H2O- 0,06 CaCO3- 0,05 C2H5OH- 0,07 C12H22O11- 0,07 Проводят NaCl- 2,36 NaHCO3- 2,40 Можно воспользоваться этим опытом при изучении темы «Механизм электролитической диссоциации». Например: электрический ток- это направленное движение заряженных частиц. Раз вещество проводит электрический ток, значит при растворении разлагается на свободнодвижущиеся частицы. Электропроводность NaCl объясняет ион- дипольный механизм, а HCl- диполь- дипольный механизм. В теме «Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты» можно сравнивать проводимости соляной и уксусной кислот. CH3OOH- 1 HCl- 3,01 Экспериментом можно воспользоваться и в 11 классе при изучении темы «Карбоновые кислоты» для определения силы кислот. Этим опытом можно воспользоваться для укрепления межпредметных связей. Например, в физике при изучении темы «Электричество». Наиболее наглядно результаты опыта можно выразить графически- сравнительная характеристика. Необходимо отметить, что в связи с отсутствием в нашем лицее химической лаборатории, оборудования и препаратов, ученики пользовались только подручными материалами.

Yalnız qeydiyyatdan keçmiş istifadəçilər şərh yaza bilər